Свою панорамную экипировку я построил на оборудовании Manfrotto. Я использую штатив Manfrotto 055 PROB, сферическую панорамную головку Manfrotto 303 SPH и уровень Manfrotto 337. Для полного счастья мне не хватало шипов-наконечников на ноги Manfrotto 055 PROB. У Manfrotto есть два варианта. Первый — Manfrotto 055 SCK2 — шипы со съемными широкими площадками и второй — Manfrotto 055 SPK2 — шипы с навинчиваемыми протекторами. Для себя в выбрал первый вариант, Manfrotto 055 SCK2, т.к. снимаю не только на природе, но и на паркете. В комплекте как 055 SCK2, так и 055SPK2 входит весьма симпатичная отвертка, очень удобная в руке и занимающая совершенно мало места в фоторюкзаке. Ручка этой отвертки в точности повторяет фиксатор на горизонтальной оси у сферической панорамной головки Manfrotto 303 SPH.

Отвертка из набора Manfrotto 055 SCK2

Но радость обладания таким интересным аксессуаром от Manfrotto была недолгой — при попытке закрутить покрепче винты наконечник отвертки отломился.

Отвертка из набора Manfrotto 055 SCK2 и отломанный кусок

Увы, остается лишь констатировать факт, что на отвертке Manfrotto сэкономила — металл на китайской отвертке за 40 рублей лучше.

Отвертка из набора Manfrotto 055 SCK2 — это моё первое разочарование в Manfrotto.

Это архивная статья. В настоящее время я использую модульную панорамную головку из компонентов RRS, NN, Sunwayfoto и штатив производства Benro. Штатив Manfrotto 055 PROB остался в качестве второго штатива для особых случаев.